Новости 12 января 2018 г. 10:04

Новосибирская область в 2018г начнет возводить за свой счет ледовую арену для молодежного ЧМ-2023 по хоккею - власти

*** Стоимость строительства оценивается в сумму более 7 млрд руб

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в текущем году начнет строить за собственный счет ледовую арену, которая сможет принять в Новосибирске Молодежный чемпионат мира по хоккею-2023, сообщил врио губернатора региона Андрей Травников журналистам в пятницу.

"В связи с тем, что отказались депутаты городского Совета (депутатов - ИФ) - осенью приняли такое решение - от финансирования через инвестиционное предложение, которое было высказано "Парком чемпионов" (ООО "Парк чемпионов", аффилированное с группой Alltech Дмитрия Босова - ИФ), мы вынуждены будем начинать строительство за бюджетные средства", - сказал А.Травников.

Он отметил, что стоимость возведения ледового дворца - 4,5 млрд рублей, минимальный объем расходов на строительство инфраструктуры - 2,8 млрд рублей. Конкурс на строительство объекта и инфраструктуры для него будет объявлен разными лотами. По его словам, к строительству необходимо приступить уже текущим летом.

"Пока мы можем себе позволить выделить ресурсы для начала строительства, а в дальнейшем будем планировать финансирование на последующие годы, в том числе, вести переговоры с федеральным правительством", - добавил он.

Средства на строительство будут выделяться из бюджетов области и Новосибирска, отметил А.Травников, не уточнив пропорции. При этом он подчеркнул, что "нужно пытаться привлечь и частные инвестиции".

"Окончательное место размещения объекта определено - это та же самая площадка в пойме реки Обь на левом берегу, район "Горский". Определен он по критериям транспортной доступности, влияния на стратегическое развитие территории города и немаловажный критерий - расходы на обеспечение инфраструктуры и строительство самого объекта", - отметил врио главы региона.

Ранее сообщалось, что горсовет Новосибирска отказался перевести земли рекреационного назначения в категорию, позволяющую вести жилую застройку - первоначально предполагалось, что инвестор строительства дворца построит в его окрестностях жилой массив, после чего власти региона пообещали подыскать другую площадку.

Предполагается, что объект будет вмещать от 10 до 12 тыс. зрителей.

Ранее президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что строительство новой хоккейной арены в Новосибирске является обязательным условием проведения в России в 2023 году Чемпионата мира по хоккею среди молодежи. Международная федерация хоккея, как ожидается, определит место проведения чемпионата весной 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще