Новости 12 января 2018 г. 10:45

Иркутская область увеличит поставки продовольствия в самую северную территорию

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В бюджете Иркутской области на 2018 год на доставку продуктов питания в самый северный Катангский район предусмотрено 17,2 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облправительства, в текущем году на север планируется доставить 1 тыс. 270 тонн продовольствия.

"В 2017 году было доставлено 1098 тонн, при этом субсидия из областного бюджета на частичное возмещение транспортных расходов составляла 17,4 млн рублей. В наступившем году план поставок увеличен, а сумма (из областного бюджета - ИФ) снижена, поскольку выросла доля софинансирования муниципалитета с 10% до 26%", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что Катангский район является территорией-донором в регионе, поскольку там развита нефтедобыча.

По информации областного правительства, в настоящее время ситуация с доставкой продуктов в населенные пункты Катангского района стабильна.

"Автозимник Иркутск - Непа - Преображенка - Ербогачен, по которому доставляется продовольствие в Катангский район, открыт с 15 декабря. На автозимнике Ербогачен - Хамакар - Наканно ведется расчистка дороги. Частично трасса уже функционирует, завершить работы планируется в течение трех дней", - говорится в сообщении.

Катангский район - самый отдаленный, крупный и малонаселенный в Иркутской области, относится к территориям Крайнего Севера. Он занимает пятую часть региона, при этом в его 15 населенных пунктах проживает 3,3 тыс. человек, или около 0,1% населения. Административный центр - поселок Ербогачен, где 1,9 тыс. жителей.

Транспортная инфраструктура Катангского района не развита, связь с Иркутском обеспечивается только авиацией. Весной - 20-25 дней в год - осуществляется судоходство по реке Нижняя Тунгуска. Сообщение между населенными пунктами также налажено по реке: летом на моторных лодках, зимой по зимнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще