Новости 15 января 2018 г. 07:37

Шахта "Юбилейная" в Кузбассе приостановила проходку

Кемерово. 15 января. ИНТЕРФАКС - Шахта "Юбилейная" (входит в холдинг "ТопПром", Новокузнецк, Кемеровская область) приостановила проходку, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте углепрома администрации Кемеровской области.

В то же время добыча угля на "Юбилейной" продолжается.

"Дизельно-монорельсовая дорога (на шахте "Юбилейная" - ИФ) вышла из строя, ничего не могут доставить в шахту, поэтому проходки нет", - пояснил представитель департамента, добавив, что эксплуатацию дороги запретил Ростехнадзор, выдав соответствующее предписание.

Собеседник агентства подтвердил, что следствием выхода дороги из строя стала гибель горнорабочего на "Юбилейной".

Как сообщалось, следственные органы СКР по Кемеровской области проводят доследственную проверку по факту смертельного случая на шахте. Предварительно установлено, что инцидент произошел 11 января в 11:30 (07:30 мск).

"Предполагается, что 50-летний горнорабочий сопровождал дизелевоз - открывал и закрывал створки шлюза при прохождении груза. В какой-то момент машинист заметил, что рабочего нет, после чего обнаружил его лежащим на земле рядом со створками. Проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СКР.

Холдинг "ТопПром" ввел в эксплуатацию шахту "Юбилейная" после реконструкции в начале 2016 года. В мае 2016 года шахта вышла на добычу угля в объеме 100 тыс. тонн в месяц. В июле 2016 года работу шахты приостанавливали из-за срабатывания датчиков метана, а в августе - из-за обрушения кровли. Тогда на поверхность самостоятельно поднялись 172 горняка, двое погибли. Также добычу на шахте приостанавливали в сентябре 2017 года.

На "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), 24 мая 2007 года произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал АО "ТопПром" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще