Новости 15 января 2018 г. 15:15

Запасы Зашихинского редкометалльного месторождения в Иркутской области утверждены в ГКЗ

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Техноинвест Альянс" поставило на баланс в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) запасы Зашихинского месторождения тантала и ниобия в Иркутской области, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института "Иргиредмет".

"В ГКЗ Роснедра РФ утверждено заключение государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию постоянных разведочных кондиций и подсчету запасов Зашихинского редкометалльного месторождения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что "Иргиредмет" в 2012-2017 годы был привлечен для проведения геологоразведочных и опытно-технологических работ на месторождении. Объем утвержденных запасов не уточняется.

В "Техноинвест Альянсе "Интерфаксу" подтвердили факт постановки окончательных запасов в ГКЗ, однако их объем не раскрыли.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Техноинвест Альянс" планировало в 2014 году ввести первую очередь ГОКа по добыче и обогащению танталониобиевых руд на базе месторождения Зашихинское мощностью до 250 тыс. тонн руды в год. Ввод второй очереди ГОКа планировалось осуществить в 2016 году (с увеличением мощности до 500 тыс. тонн в год), третьей очереди - в 2018 году (с увеличением мощности до 1 млн тонн руды в год). Однако разработанная технология обогащения руды не подошла для Зашихинского месторождения, в связи с чем инвестор отложил строительство ГОКа на неопределенный срок.

Инвестиции в проект разработки месторождения с учетом строительства инфраструктуры ранее оценивались в $130 млн.

Сообщалось также, что о готовности подключиться к проекту заявлял "Ангарский электролизный химический комбинат" (входит в состав компании "ТВЭЛ"), куда предполагалось доставлять полученный на Зашихинском ГОКе концентрат с 44%-ным содержанием ниобия и 4,4%-ным содержанием тантала. В гидрометаллургическом цехе ангарского завода планировалось создать производство чистых соединений - пентоксида тантала (50-200 тонн в год) и пентоксида ниобия (от 500 тонн до 2 тыс. тонн в год). Такая продукция используется при производстве высоколегированной конструктивной стали, электроники, в атомной и медицинской промышленности, а также в тяжелом машиностроении, авиа- и ракетостроении.

Запасы редкометалльных руд Зашихинского месторождения первоначально были подсчитаны в 2009 году по категориям С1+С2. Тогда суммарно балансовые и забалансовые запасы месторождения составляли 34,5 млн тонн руды, в которой содержится порядка 105 тыс. тонн пентоксида ниобия (Nb2O5) и 8,5 тыс. тонн пентоксида тантала (Ta2O5).

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензией на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% в ЗАО принадлежат компании из группы ЧТПЗ - ОАО "Первоуральский новотрубный завод").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще