Новости городов 16 января 2018 г. 14:50

Археологи из Барнаула обнаружили уникальный некрополь эпохи Великого переселения народов

Барнаул. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Воинское кладбище III-V веков нашей эры обнаружили ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) во время археологических раскопок в Республике Алтай, сообщает во вторник пресс-центр вуза.

"В 30 км от базы "Чемал", за селом Еланда, мы обнаружили локальный некрополь, относящийся к эпохе Великого переселения народов. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I. Это предтюркский период, он дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. Это приблизительно III-V века нашей эры - рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре", - говорится в сообщении.

По данным вуза, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов.

Исследования находки будут проводиться в рамках президентского гранта, который получил ведущий научный сотрудник лаборатории университета Николай Серегин: в течение двух лет он будет получать ежегодное финансирование в размере 600 тыс. рублей.

"Проект действительно перспективный. Уверен, мы найдем массу ранее неизвестных, но очень интересных материалов. Главная же наша задача - комплексная реконструкция процессов периода Великого переселения народов", - цитирует пресс-центр слова Н.Серегина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще