Новости 17 января 2018 г. 11:05

Крещенские морозы завершат формирование ледяного покрова на Байкале - метеорологи

***температура на севере Иркутской области может опуститься до минус 56 градусов

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ледостав завершился в северной и центральной частях Байкала, на юге озера еще остаются участки открытой воды, сообщила в среду пресс-служба ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

"Ледяной покров установился на северной и средней частях озера. Толщина льда составляет 30-40 см. На южной части акватории наблюдаются ледяные поля, береговой припай, неполный ледостав", - говорится в сообщении

По данным метеорологов, этой зимой ледостав на Байкале наступает на 4-9 дней позже нормы из-за теплой погоды.

"В декабре среднесуточные температуры были на 4-5 градусов выше нормы. В результате температура воды поддерживалась более высокая, чем обычно, что замедляло образование льда", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела гидрологических прогнозов Наталья Якимова.

По ее словам, процесс ледостава ускорят Крещенские морозы, наступающие в Прибайкалье."Мы ждем, что в эти дни формирование ледяного покрова на Байкале полностью завершится", - сказала Н.Якимова.

В отделе метеорологических прогнозов агентству уточнили, что 19-23 января в Иркутской области ожидается значительное похолодание - на юге региона температура может опуститься до 35-40 градусов, на западе - до 42-47 градусов, на севере и в верховьях реки Лены - до 56 градусов ниже нуля.

"В самом северном Катангском районе сегодня ночью столбик термометра уже опустился до минус 50 градусов", - отметила начальник отдела метеопрогнозов Юлия Янькова.

По информации из открытых источников, безопасная толщина льда на Байкале для одного пешехода составляет не менее 7 см; для группы пешеходов - не менее 15 см, при условии движения с интервалом в 5 метров; для снегохода - 18-25 см; для легкового автомобиля - более 30 см; для грузового автомобиля массой до 15 тонн - более 35 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще