Новости 17 января 2018 г. 11:34

Россети ведут переговоры о транзите электроэнергии СШГЭС в Монголию через Туву - власти региона

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети" рассматривает возможность транзита электроэнергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС, Хакасия), в Монголию через Туву, сообщает пресс-центр правительства Тувы со ссылкой на гендиректора сетевой компании Павла Ливинского, с которым глава республики Шолбан Кара-оол провел переговоры в Москве.

"Сегодня ГЭС, как и большинство сибирских генераций, в плане сбыта электроэнергии "заперта" в границах рынка Сибири и поэтому вынуждена работать вполовину своей мощности. По разным оценкам, величина "запертой" мощности только на СШГЭС составляет 2 тыс. МВт", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, на данном этапе "можно обеспечить переток 500 кВ электроэнергии" через Туву.

"Сейчас мы будем оперативно готовить ТЭО (технико-экономическое обоснование - ИФ). С проработанными материалами и официальными документами намерены встретиться с президентом Монголии господином (Халтмаагийном - ИФ) Баттулгой", - сказал Ш.Кара-оол, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, по данным властей республики, организация экспортного транзита позволит решить проблемы электрификации одного из муниципальных образований Тувы - Тоджинского кожууна - и в 2 раза снизить энерготарифы для населения региона.

Ранее сообщалось, что "Россети" обсуждают с Монголией строительство линии электропередачи из России в качестве альтернативы строительства ГЭС на реке Селенге, что может оказать негативное влияние на озеро Байкал.

Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая гидростанция России, входит в состав "РусГидро". Установленная мощность - 6,4 тыс. МВт (10 гидроагрегатов по 640 МВт каждый).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще