Новости 17 января 2018 г. 11:48

Авиарейсы Air Bridge Cargo из КНР в Европу будут садиться в Красноярске для перевалки грузов

Красноярск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания Air Bridge Cargo (входит в ГК "Волга-Днепр", крупнейший российский перевозчик грузов воздушным путем) объявила о запуске программы регулярных грузовых перевозок через аэропорт "Красноярск" ("Емельяново").

Как сообщила пресс-служба аэропорта, первый рейс авиакомпании прибыл в Красноярск во вторник.

"В Красноярске воздушные суда Air Bridge Cargo будут проходить техобслуживание и дозаправку, а также при необходимости перевалку грузов по технологии Tail-to-Tail - трансферный груз перемещается с борта воздушного судна сразу на другой самолет. Грузовой терминал будет использоваться только при обработке грузов, чувствительных к температурным и иным воздействиям. Красноярск в настоящее время единственный региональный аэропорт, работающий по технологии Tail-to-Tail", - уточняется в сообщении.

Air Bridge Cargo планирует выполнять рейсы из Китая в Западную Европу с посадкой в Красноярске шесть раз в неделю на воздушных судах Boeing 747-8F и 747-400F. Самолеты будут перевозить грузы из Гонконга и Шанхая в Амстердам, Франкфурт, Милан и Париж.

Красноярский аэропорт рассчитывает за счет сотрудничества с Air Bridge Cargo увеличить грузоперевозки по итогам 2018 года на 20%. В 2017 году объем перевозок грузов через "Емельяново" составил 15,4 тыс. тонн, что на 15,6% больше, чем годом ранее.

Аэропорт "Красноярск" ("Емельяново") введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 56 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания NordStar.

Контрольный пакет акций управляющей компании аэропорта - АО "ЭРА Групп" - принадлежит ООО "КрасИнвест" (Дивногорск, Красноярский край), близкому к холдингу "БазЭл".

Пассажиропоток "Емельяново" по итогам 2017 года вырос на 26%, до 2,297 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще