Новости 17 января 2018 г. 15:30

Проблемный дом, в строительстве которого участвуют более 500 жителей Алтайского края, сдадут до конца 2018 года - власти

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 300 млн рублей необходимо для того, чтобы достроить проблемный жилищный комплекс "Демидов парк" в Новоалтайске Алтайского края, сообщил журналистам в среду начальник управления строительства и территориального планирования регионального Минстроя Игорь Спивак.

"В настоящее время для завершения строительства привлекаются организации, которые за счет своих оборотных средств продолжают строительство этого дома. Выстроены сети канализования, смонтирована газовая котельная. Всего в доме предусмотрено семь блок-секций: на первом этапе в третьем квартале будут сданы три секции с четвертой по седьмую, а остальные - в четвертом квартале 2018 года. Заявленные сроки вполне реальны", - сказал И.Спивак.

Он отметил, что в строительстве данного жилого комплекса участвуют более 500 дольщиков, а на завершение необходимо порядка 310 млн рублей. В настоящее время готовность дома оценивается в 70%, стройку ведет компания "Сибпромстрой".

Также И.Спивак сообщил, что работы на этом объекте не прекращались с момента начала строительства, однако они велись крайне низкими темпами. В настоящее время в регионе насчитывается еще два таких проблемных дома - в Новоалтайске и Барнауле. В строительстве этих объектов участвуют 115 человек.

Комплекс "Демидов парк" включает в себя не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, магазины, парк, объекты коммунальных служб. На территории комплекса планировалось в целом строительство 15 домов переменной этажности - от 12 до 16, в их число войдут и дома по программе "Жилье для российской семьи".

Возведение нового жилого комплекса на 765 квартир началось в конце 2013 года и приостановилось в мае 2016-го. Как отметили представители застройщика, у компании образовался дефицит средств на достройку объекта из-за снижения продаж квартир.

В ноябре прошлого года губернатор региона Александр Карлин заявил, что принято решение о приобретении квартир для работников учреждений здравоохранения Новоалтайска и Белоярска в этом доме. В 2018 на эти цели будет потрачено порядка 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще