Новости 18 января 2018 г. 05:41

Осужденный в Забайкалье получил дополнительный срок за пособничество терроризму

Чита. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дальневосточный окружной военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима осужденного А. Раджаба, который склонял своих сокамерников к участию в Ближневосточном вооруженном конфликте, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что преступление было совершено подсудимым в местах лишения свободы на территории Забайкальского края с декабря 2005 года сроком 15 лет", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, А.Раджаба является сторонником радикального ислама и распространял среди осужденных экстремистскую идеологию. Своих сокамерников он уговаривал после освобождения заработать деньги за участие в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке и сообщал, что может организовать выезд и проживание в зоне вооруженного конфликта.

Также в ходе переговоров по мобильному телефону, который А. Раджаб хранил в исправительной колонии, он склонял своего брата к участию в деятельности организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России) на территории Сирии.

"Он также уговаривал его вместе с семьей покинуть Российскую Федерацию и отправиться в Сирию для ведения боевых действий на стороне ИГИЛ", - указывается в сообщении.

Его брат, проживающий в одном из городов России, воспринял такие призывы негативно, поскольку его религиозные взгляды противоречат идеологии насилия, говорится в сообщении ведомства.

Суд назначил А. Раджабу окончательное наказание по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) с учетом не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Подсудимый в судебном заседании своей вины не признал. Однако государственный обвинитель прокуратуры Забайкальского края опроверг все его доводы и представил суду доказательства причастности подсудимого к совершению преступления, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще