Новости 18 января 2018 г. 05:59

Полтора десятка домов строят в Туве, чтобы расселить семьи из аварийного жилья

Кызыл.18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 44 тыс. кв. м аварийного жилья необходимо расселить в Республике Тува, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"В республике введены 17 домов из 649 квартир общей площадью 25 тыс. квадратных метров. Условия проживания улучшили 394 семьи из 1 тыс. 230 человек, переселенных из 40 аварийных домов. (...) Для того чтобы расселить оставшиеся 43,9 тыс. квадратных метров аварийного жилья в Кызыле строят 15 домов из 1 тыс. 219 квартир", - говорится в сообщении.

При этом на стадии оформления документов находятся шесть домов, куда будут переселены жители 35 аварийных домов. Новые квартиры получат 255 семей. Таким образом, программа переселения граждан в регионе реализована на 36%.

""Остаток", перекочевавший в 2018 год, образовался по объективным причинам. Это и высокий уровень софинансирования на первых этапах реализации программы переселения, отсутствие в бюджете республики средств на строительство инженерной инфраструктуры, дефицит тепловой энергии, задержки с техприсоединением построенных объектов, несоответствие стоимости одного квадратного метра, заложенной в программе ее реальной цене и, в целом, высокая себестоимость строительных работ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Так, по данным властей, в Туве один квадратный метр жилья с учетом доставки стройматериалов из-за пределов республики стоит на 30-40% дороже, чем в соседних регионах.

В Туве признаны аварийными и подлежащими сносу 179 жилых домов общей площадью в 68,9 тыс. квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще