Новости 18 января 2018 г. 07:20

Минспорта Иркутской области выясняет обстоятельства не выхода на старт легкоатлетов после приезда офицера РУСАДА

***На старт не вышли 36 из более 550 заявленных участников

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство спорта Иркутской области проводит внутреннюю проверку по факту не выхода на старт спортсменов региона, подавших заявки на участие в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Соревнования проходили в Иркутске 13 и 14 января. Согласно опубликованному в СМИ списку, после приезда допинг-офицера РУСАДА на старт не вышли 36 спортсменов, в том числе восемь - из Иркутской области.

"Министерство спорта Иркутской области запросило официальные документы, медицинские справки и объяснительные спортсменов, снявшихся с соревнований. Кроме того, в министерстве будет проведено совещание по сложившейся ситуации для выяснения всех обстоятельств с участием руководства федерации легкой атлетики Иркутской области, тренеров и директоров спортивных школ", - говорится в сообщении.

Главный судья соревнований, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбитский уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что с соревнований снялось "чуть более 30 спортсменов из 550 участников", и среди них не было известных или перспективных, представляющих интерес для РУСАДА.

"Из ведущих спортсменов, входящих в сборную страны, никто не снялся по неуважительной причине. У одной спортсменки возникли личные обстоятельства, но она предупредила за несколько дней. Остальные выступали", - подчеркнул В.Шкурбитский.

Он предположил, что только "пять-шесть спортсменов могли не выйти на старт в связи с допинг-контролем", у остальных имеются уважительные причины.

Главный судья также сообщил, что для всестороннего изучения ситуации будет поднята статистика соревнований прошлых лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще