Новости 19 января 2018 г. 07:06

Спортивный кластер для подготовки биатлонистов к Олимпиаде-2022 планируют создать на Алтае

Барнаул. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спортивный кластер для подготовки российских биатлонистов к Зимним Олимпийским играм 2022 года и Кубку мира по биатлону планируют создать в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе одного из инициаторов проекта - АО "Курорт Белокуриха".

Такую возможность обсудили на встрече с помощником президента России Игорем Левитиным министр экономического развития края Николай Чиняков, глава города Белокуриха Константин Базаров, представители биатлонных структур и руководство компании "Курорт Белокуриха".

В кластер планируется включить лыжно-биатлонный комплекс "Алтайские горы" в Белокурихе-2, а также одну из неиспользуемых баз на Семинском перевале в соседней республике. В первом случае лыжная трасса достигает высот 760 метров над уровнем моря, что практически соответствует условиям трассы на Кубке мира, во втором - 1,7 тыс. метров, что близко к условиям Олимпиады-2022.

При этом каждое из мест подготовки спортсменов требует дополнительного финансирования для развития или восстановления инфраструктуры. В частности, в "Алтайских горах" необходимо построить лыжероллерную трассу, которая будет отвечать требованиям спортсменов. В целом на развитие этого комплекса, по предварительным оценкам, необходимо порядка 400 млн рублей.

"В ближайшие две недели каждая из сторон подготовит свои предложения по кластеру и затем общий детальный план будет передан Игорю Левитину", - уточнили в пресс-службе курорта.

Кроме того, представители власти Алтайского края обсудили с помощником президента России возможность строительства дороги, которая соединит Белокуриху-2 с Белокурихой-3 и в дальнейшем - с ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще