Новости 19 января 2018 г. 08:59

Браконьеры, отлавливавшие краснокнижных балобанов, кречетов и сапсанов, осуждены в Бурятии

Улан-Удэ. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трое участников организованной группы, занимавшейся отловом на экспорт краснокнижных диких птиц семейства соколиных, приговорены к условным срокам в Бурятии, сообщает пресс-служба cледственного управления СКР по республике.

Злоумышленники пытались организовать сбыт балобанов, кречетов и сапсанов в страны Ближнего Востока, где стоимость одной такой птицы достигает нескольких тысяч долларов США.

По данным следствия, летом 2016 года уроженец Сирии, проживавший в России, 42-летний Алнаими Кхалед, имея определенный опыт, решил создать организованную преступную группу для незаконного отлова птиц в Бурятии и Иркутской области. В группу он привлек 31-летнего Евгения Коваленко, который, в свою очередь, привел своего знакомого 48-летнего Абу Умарова. Члены группы арендовали в Иркутске дом, который стал для них базой.

В октябре 2016 года Е.Коваленко и А.Умаров, использовав заранее пойманного голубя как приманку, поймали одного сокола-балобана, которого повезли в Иркутск, однако по дороге были задержаны сотрудниками полиции. В ходе обыска в Иркутске в арендованном доме у злоумышленников были обнаружены еще 11 соколов, занесенных в Красную книгу.

Организатора преступной группы задержали через несколько дней на территории Хакасии. В последующем все изъятые у членов организованной группы птицы после реабилитации в питомнике были выпушены на волю.

Приговором суда А.Кхаледу назначено наказание в виде 6 лет, А.Умарову - 5,5 лет, Е.Коваленко - 5 лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще