Новости 19 января 2018 г. 12:04

Учредитель финансовой организации осужден в Иркутской области за обналичивание 42 сертификатов на материнский капитал

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Усолье-Сибирском (Иркутская область) приговорил к 3,5 годам колонии-поселении жителя Иркутска, создавшего финансовую организацию для мошенничеств с материнским капиталом, сообщила региональная прокуратура.

"Осужденный заключал с женщинами фиктивные договоры займа на приобретение жилья для создания видимости правомерного получения средств МСК (материнский (семейный) капитал - ИФ). При этом с ними также заключались мнимые договоры купли-продажи жилья (...). Владелицы сертификатов, получив фиктивные документы, обращались с заявлениями о распоряжении средствами МСК в отделения Пенсионного фонда РФ либо отделения соцзащиты населения, средства перечислялись на счета финансовой организации", - говорится в сообщении.

Всего в 2012-2015 годах осужденный в сговоре с риэлторами и владелицами сертификатов провел 42 таких "сделки", ущерб федеральному и областному бюджетам превысил 18,5 млн рублей. Полученные деньги сообщники делили между собой, объекты недвижимости переоформляли на новых собственников.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Владелицы сертификатов на материнский капитал, участвовавшие в преступлениях, уже осуждены по аналогичной статье, Усольский городской суд назначил им наказание от года до двух лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении девяти риэлторов выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде; один из сообщников приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще