Новости 20 января 2018 г. 15:00

Во всех школах Бурятии будет введен пропускной режим и усилена психологическая служба - глава республики

лан-Удэ. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Бурятии обратят особое внимание на социальную обстановку, которая влияет на психологическое состояние подростков, заявил глава республики Алексей Цыденов на проходящем в Улан-Удэ совещании в связи с произошедшем ранее нападением на школу.

"Понимаем, что ситуация в первую очередь вызвана в целом общей обстановкой в обществе, медийным фоном, социальными сетями, которые влияют на психологическую ситуацию вокруг подростка, его психологическое состояние. На это сейчас обращаем особое внимание", - сказал он.

По его словам, на подростков влияют компьютерные игры, соцсети, доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом, и в этом случае на первый план выходит работа по предупреждению и профилактике.

"Мы приняли решение, что усиливаем психологическую службу. Психолог должен быть в каждой школе, если школа небольшая - то приходящий, если большая - то штатный. В постоянном режиме будут проводить с детьми работу", - подчеркнул А.Цыденов.

Кроме этого, во всех школах республики должен действовать пропускной режим.

"В 100% школ на входных группах будет человек, ответственный за обеспечение пропускного режима. Это или ЧОП, или в штате школы человек. Отрабатываем порядок информационного взаимодействия, порядок реагирования в случае выявления, с их точки зрения, подозрительной активности или непосредственного проявления агрессии", - отметил глава Бурятии.

По его словам, в школах должны быть тревожные кнопки. Где кнопки невозможны - если школа расположена далеко от полиции, например, в некоторых селах, где нет полицейского отделения, - то для таких школ должен быть принят специальный порядок реагирования. Вместе с тем, вводить турникеты в школах не предполагается, чтобы не нарушать противопожарные нормы.

Как сообщалось, утром в пятницу ученик 9 класса школы N5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще