Новости 25 января 2018 г. 07:15

Глава Алтайского края обвинил бенефициара концерна "Тракторные заводы" в срыве проекта по выпуску моторов

Барнаул. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края обвинил основного бенефициара концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаила Болотина в срыве проекта по выпуску дизельных моторов на базе ОАО "Алтайский моторный завод" (АМЗ).

"Конструкторская часть, опытное производство обеспечили то качество опытного двигателя, которое устраивает машиностроителей. Он с успехом мог бы применяться и в тракторостроении и при производстве комбайнов", - сказал глава региона во время годового отчета перед депутатами Алтайского краевого заксобрания в четверг.

"А технологическая часть и массовое производство собственником просто варварски убита. Не все в наших силах. С господином (Михаилом - ИФ) Болотиным мы несколько раз встречались. Все, что могли сделать, мы делали. Но, к сожалению, персонаж этот безответственный", - продолжил А.Карлин.

По его словам, сегодня Минпромторг "занимается тематикой отечественных двигателей". И Алтайский край принимает участие в рабочей группы ведомства

"Думаю, что будет найдено оптимальное решение, хотя тема очень сложная", - резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что в начале 2016 года АМЗ выпустил опытную партию двигателей с несущим литым масляным картером модели Д-3041Н1, предназначенные для комплектования тракторов.

"На сегодняшний день в России данная конструкция рядного четырехцилиндрового 184-сильного двигателя выпускается только на алтайском предприятии. Двигатель снабжен электронным регулятором подачи топлива, четырехклапанной системой газораспределения, турбонаддувом", - сообщало тогда управление по промышленности и энергетике края.

Ведомство отмечало, что новая продукция АМЗ является импортозамещающей и "обладает рядом преимуществ перед импортными аналогами: повышенный запас прочности базовых деталей, низкий удельный расход топлива, легкость обслуживания и ремонта".

Кроме того, конструкторы алтайского завода вели разработки по расширению модельного ряда двигателей, работающих на газомоторном топливе, для электроагрегатов мощностью от 50 до 150 кВт.

В дальнейшем планировалось проработать вопрос по поставке этих двигателей в Белоруссию на предприятие "Гомсельмаш".

Также сообщалось, что Арбитражный суд Алтайского края рассматривает три заявления о банкротстве АМЗ. Иски предприятию предъявили Федеральная налоговая служба России, ООО "Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники" (Чебоксары) и АО "Алтайэнергосбыт" (Барнаул, дочерняя структура "Интер РАО").

Кроме того, санируемый при участии ЦБ Бинбанк (MOEX: MDMB) намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве совладельцев концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) М. Болотина и Альберта Бакова.

ОАО "Производственное объединение "Алтайскиймоторный завод" в 2006 году вошло в состав концерна "Тракторные заводы" при покупке последним "Агромашхолдинга" у группы "Промышленные инвесторы". В июле 2010 года суд вел в отношении производственного объединения процедуру внешнего управления на 18 месяцев, в июле 2012 года - конкурсное производство. Имущество должника оценивалось на тот момент в 1 млрд 652,3 млн рублей. В реестр кредиторов вошли требования на 2 млрд 26,43 млн рублей.

В 2012 году на базе банкротного предприятия было создано ОАО "Алтайский моторный завод". Основной вид деятельности завода - производство многоцелевых дизельных двигателей.

В состав КТЗ входят 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях концерна работает около 19 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще