Новости 6 февраля 2018 г. 07:26

Проректор красноярского Сибирского аэрокосмического университета предстанет перед судом за мошенничество на 11,4 млн рублей

Красноярск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Ленинского района Красноярска направила в суд дело в отношении проректора "Сибирского государственного аэрокосмического университета" (СибГАУ) и директора ООО "Чистая энергия" за мошенничество при исполнении госконтракта, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Следствие предполагает, что в 2013 году 38-летний проректор по информатизации и коммерциализации научных разработок убедил руководство в необходимости заключить контракт с ООО "Чистая энергия". При этом все работы по госконтракту были выполнены вузом самостоятельно.

"После получения согласия, между СибГАУ и ООО "Чистая Энергия" заключены договоры на выполнение части научно-исследовательских работ для обеспечения двух государственных контрактов на сумму 5 млн 600 тыс. рублей и 5 млн 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

После заключения контрактов проректор подготовил итоговый отчет о выполнении научно-исследовательских работ и направил его в Минобрнауки России, а директор "Чистой энергии" подготовил акты сдачи-приемки результатов работ. Полученные деньги были распределены по различным счетам и обналичены.

Дело в отношении мужчин, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), направлено на рассмотрение суда, прокурором заявлен иск на сумму в 11 млн 400 тыс. рублей.

Как сообщалось, учредителями подрядной коммерческой организации были родственники представителя вуза. Сама организация не имела оборудования и научных сотрудников для создания специальных высокотехнологичных автоматизированных систем управления в космической отрасли. На момент следствия представитель вуза был арестован, а бизнесмен находился под подпиской о невыезде. Оба они от дачи показаний отказывались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще