Новости 7 февраля 2018 г. 09:54

В Иркутской области осуждены угонщики, похищавшие дорогие авто в трех регионах Сибири

*** Еще одна группа автоугонщиков, организованная бывшим боксером и адвокатом, ждет суда

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области вынес приговор шести членам преступной группы, которые занимались угонами дорогостоящих автомобилей в трех регионах, сообщила в среду пресс-служба горсуда

"С мая по сентябрь 2015 года преступникам удалось угнать 15 автомобилей марок Lexus и Toyota Land Cruiser, причинив ущерб более чем на 50 млн рублей. Часть похищенных автомобилей была сбыта через монгольскую границу", - говорится в сообщении.

Преступники "выбирали" объекты для угона, передвигаясь по городам Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов (Иркутская область), Красноярску (Красноярский край) и Улан-Удэ (Бурятия).

Усольский городской суд назначил организатору преступной группы наказание в виде 9 лет лишения свободы, его четырем подельникам - от 2,5 до 7 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Шестой участник группы осужден на 2 года условно. Приговор вступил в законную силу.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что в Свердловский районный суд Иркутска передано уголовное дело межрегиональной группы автоугонщиков, в которую входили жители Иркутской области и Бурятии, и которая также специализировалась на похищении дорогих иномарках. Им вменяется более 20 преступлений.

По данным полиции, в группу входило восемь человек в возрасте от 25 до 40 лет, организовал ее 28-летний бывший боксер из иркутского города Шелехова. Преступники угоняли автомашины в Иркутской области и продавали в Бурятии, где "перебивали" номера.

Пресс-служба следственного управления СКР сообщает, что одним из фигурантов уголовного дела является бывший иркутский адвокат, который приобрел у угонщиков два автомобиля Toyota Land Cruiser, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины были похищены.

"По ходатайству следственных органов адвокат был лишен специального адвокатского статуса. Дело выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчине назначено условное лишение свободы на 3 года 6 месяцев и штраф в размере 50 тыс. рублей", - говорится в сообщении СКР.

Как отмечается, большинство угнанных автомобилей найдено и изъято у новых владельцев. В настоящее время более десятка машин ждут решения суда, чтобы вернуться к хозяевам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще