Новости 7 февраля 2018 г. 15:34

Томский архитектурно-строительный университет будет бороться с отсутствием красоты в строительной отрасли региона - ректор

Томск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа развития Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) на 2011-2022 годы предполагает реализацию проекта по влиянию на проектно-изыскательные решения в регионе, сообщил журналистам во вторник ректор вуза Виктор Власов.

"Пока красота в архитектуре Томска есть только у деревянных домов, построенных еще купцами, современное домостроение нас пока не очень радует. Мы хотим эту ситуацию исправить своими идеями, вместе с российскими и зарубежными коллегами", - сказал В.Власов.

По его словам, вуз станет площадкой для обсуждения различных архитектурных решений, реализуемых в Томской области.

"Консультации, семинары, конференции, форумы - это различные пути, чтобы наш строительный комплекс задумался и о красоте той продукции, которую они создают, а не только о функциональности. Понятно, что дешевое жилье - это важно, но можно и красиво микрорайон построить", - пояснил В.Власов.

В свою очередь вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, комментируя заявление В.Власова, отметил, что стремление вернуть красоту в архитектуру соответствует задаче по переходу от количественных показателей к качественным, которую глава региона Сергей Жвачкин ставил перед строителями.

"Да, те сложные объекты, которые необходимы Томской области, например, ледовая арена, студенты сделать не смогут, но рассматривать их эскизные предложения мы можем, и матерым проектировщикам мы будем давать эти материалы для проработки", - сказал Е.Паршуто.

Вице-губернатор добавил, что власти региона планируют использовать мощности проектного института ТГАСУ, а также привлекать студентов вуза для реализации проектов по благоустройству городов и сел региона.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ занимает 82-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной Группой "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще