Новости 7 февраля 2018 г. 15:34

Новокузнецкий завод РусАла в июне 2018г планирует ввести в строй установку по производству сульфатов за 70 млн руб

Кемерово. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ОК "РусАл" приступила к строительству участка вывода сульфатов натрия из растворов газоочистных установок на своем заводе в Новокузнецке (АО "РусАл Новокузнецкий алюминиевый завод", НкАЗ), сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в проект составят 70 млн рублей.

Проектная производительность нового участка составляет 8,6 тыс. тонн сухого сульфата натрия в год. Ввод установки в эксплуатацию намечен на июнь 2018 года, на проектную мощность участок планируется вывести в августе текущего года.

Согласно сообщению, выведенный из растворов газоочистных установок сульфат натрия может быть использован при производстве целлюлозы, стекла, моющих средств, а также строительных материалов. Кроме того вывод сульфата натрия способствует росту эффективности работы газоочисток.

"Сокращение перекачки содовых растворов на шламовое поле позволяет в перспективе отказаться от строительства новых шламовых полей", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, технология вывода сульфатов натрия из растворов газоочистных сооружений разработана инженерно-технологическим центром ОК "РусАл" и впервые отработана на заводе компании в Красноярске в 2017 году.

"За последние 10 лет в экологические проекты на НкАЗе было инвестировано порядка 1,7 млрд рублей. В 2018 году объем вложений планируется на уровне 800 млн рублей. Внедряемая технология превосходит иностранные аналоги по целому ряду характеристик, так как она обеспечивает более высокую степень очистки газов и позволяет производить товарный продукт", - цитирует пресс-служба технического директора "РусАла" Виктор Манна.

Новокузнецкий алюминиевый завод производит первичный алюминий и сплавы на его основе в виде чушек и слитков, а также выпускает анодную массу для собственного потребления. Производственная мощность составляет 200 тыс. тонн алюминия в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще