Новости 8 февраля 2018 г. 13:52

Угледобывающие предприятия Кузбасса ждут проверки после жалоб местных жителей на угольную пыль

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор планирует проверить ряд угольных предприятий Кемеровской области после направленных президенту жителями Новокузнецкого района региона жалоб, сообщил начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования СФО Евгений Калинин

"Добыча угля не кондитерская фабрика, и последствия добычи, вопросы выбросов (угольной пыли - ИФ) присутствуют. Нами будет направлено предложение со списком юридических лиц для проведения внеплановых проверок. Как только будет принято решение правительства, будет поручение и внеплановые проверки в Кузбассе", - сказал Е.Калинин журналистам в четверг после совещания, посвященного экологическим аспектам угледобычи.

Он не уточнил, сколько и какие конкретно предприятия планируется проверить.

В свою очередь представитель департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Валерий Гришин пояснил, что причиной проверок стали обращения местного населения к президенту России относительно работы двух угледобывающих предприятий на юге Кемеровской области - разрезов "Березовский" (входит в ЗАО "Стройсервис") и "Кийзасский" (УК "ВостокУголь"). При этом большая часть жало была связана с угольной пылью.

"Были проведены проверки на разрезах и установлено, что работы на них ведутся в рамках правового поля", - сказал В.Гришин, уточнив вместе с тем, что для разрезов разработан ряд мероприятий по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

В свою очередь заместитель губернатора Кузбасса по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов уточнил, большая часть этих мероприятий будет выполнена летом.

"Вопросы шумоподавления, перевозки угля, посадки зеленых насаждений, я подчеркиваю, выходят за рамки тех нормативных требований, которые предписаны законодательством, это дополнительные мероприятия ",- подчеркнул Е.Хлебунов.

Вместе с тем замгубернатора признал, что в угольной отрасли "скопилось много вопросов".

"Это и близость предприятий к населенным пунктам, и участившиеся сейсмособытия в местах ведения горных работ, и необходимость ведения диалогов с населением", - уточнил он.

Как сообщалось, с начала сентября 2017 года в Новокузнецком районе и других населенных пунктах области проходят митинги, пикеты и народные сходы, на которых местные жители требуют прекратить расширения действующих разрезов и ввода в эксплуатацию новых.

По мнению губернатора Амана Тулеева, "идет искусственное нагнетание ситуации вокруг кузбасских угольных предприятий шахт и разрезов, которые требуют закрыть "непонятные активисты-экологи". Вместе с тем, глава региона отмечает, что "люди тоже правы - экологией надо заниматься, заниматься предметно, совместно с собственниками (угольных предприятий - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще