Новости 9 февраля 2018 г. 10:05

Власти Новосибирска надеются на поддержку федерального центра при строительстве подземки

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассчитывает, что руководство страны окажет поддержку развитию новосибирского метрополитена.

"Очень важно, что прозвучала тема развития новосибирского метрополитена в рамках визита президента России в Новосибирск, надеюсь, что будет оказана поддержка", - сказал градоначальник журналистам в пятницу.

По его словам, главе государства накануне был представлен комплект документов по развитию метрополитена.

"Был разработан пакет документов по развитию метрополитена - карта действующих и перспективных линий метро. Необходимо принимать решения, чтобы достроить начатые объекты метрополитена, в частности, Дзержинскую линию со станциями "Золотая Нива", "Гусинобродская" и "Молодежная", а также метродепо. Объем инвестиций по этому проекту - 17,5 млрд рублей", - сказал мэр.

Он также отметил, что план включает и строительство перегона по Ленинской линии - от площади Карла Маркса до площади Станиславского.

"Изыскательские работы проведены, и с минимальными затратами проект может быть осуществлен. На эти цели необходимо около 6,5 млрд рублей. И третья задача - строительство станции "Спортивная". Таким образом, у нас сложилось системное предложение развития метрополитена", считает А.Локоть.

Ранее власти Новосибирска неоднократно заявляли, что рассчитывают на федеральные средства для продолжения строительства метро.

"Если бы была возможность решить эту проблему (строительства метрополитена - ИФ) за счет бюджета города Новосибирска, даже при поддержке области, мы бы это сделали давно", - говорил ранее А.Локоть.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще