Новости 12 февраля 2018 г. 11:19

Директора новосибирского планетария подозревают в получении взяток за сдачу в аренду казенного оборудования

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении директора муниципального казенного учреждения дополнительного образования Новосибирска "Детско-юношеский центр "Планетарий" Сергея Масликова, сообщает следственное управление СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконных действий).

По версии следствия, летом 2015 года и осенью 2017 года в нарушение установленной процедуры передачи муниципального имущества, стоящего на балансе организации, подозреваемый получил от физических лиц взятки за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования.

Сначала деньги перечислялись на расчетный счет подконтрольной организации, а затем лично в помещении планетария на общую сумму более 190 тыс. рублей.

В настоящее время фигурант по уголовному делу задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем в ближайшее время планируется предъявить ему обвинение в инкриминируемом преступлении.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что преступление было выявлено сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Новосибирску.

Полицейские установили, что директор планетария создал автономную некоммерческую организацию, через которую без согласия учредителей и заключения трехсторонних договоров стал сдавать в аренду дорогостоящую аппаратуру для производства видеофильмов, стоящую на балансе в муниципальном учреждении.

Стоимость аренды составляла от 10 тысяч рублей, при этом деньги арендаторы перечисляли на счет некоммерческой организации, либо передавали директору лично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще