Новости 12 февраля 2018 г. 15:21

По факту жесткой посадки вертолета в Томской области возбуждено уголовное дело

(расширенная версия)

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Западносибирского СУ на транспорте СКР изменили квалификацию уголовного дела, возбужденного по факту жесткой посадки Ми-8Т в Томской области, сообщает следственное управление.

Происшедшее в настоящие время квалифицируется по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Ранее сообщалось о возбуждении дела по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья и крупного ущерба).

По версии следствия, в 10:46 мск произошла потеря радиосвязи, и сработал аварийный маяк вертолета, летевшего из села Прохоркино в село Александровка. Воздушное судно обнаружено примерно в 80 км от Александровки. На борту, по предварительным данным, находились три члена экипажа и три пассажира.

В Западно-Сибирском СУ на транспорте СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что два члена экипажа вертолета Ми-8Т погибли.

"Погибли два члена экипажа, остальных людей, находившихся на борту, везут в больницу", - уточнил старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте Яна Стрижова.

В свою очередь старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что по факту крушения вертолета проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов.

"Проверка проводится в АО "Авиакомпания "Ельцовка", которой принадлежит вертолет, изучаются все обстоятельства, связанные с полетом, который осуществлялся для оказания медицинской помощи", - сказала она.

О.Горбунова также уточнила, что в результате крушения погибли второй пилот и бортмеханик вертолета, командир экипажа и пассажиры получили травмы разной степени тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще