Новости 14 февраля 2018 г. 06:55

Томская область направит полученные из федерального бюджета 300 млн рублей на строительство транспортной развязки

Томск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении межбюджетных трансфертов, по которому Томская область получит из федерального бюджета дополнительно 300 миллионов рублей на финансирование дорожной деятельности, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Эти 300 млн рублей мы направим на решение одной из самых острых томских проблем - строительство транспортной развязки с железной дорогой в районе площади Южной в Томске", - цитирует пресс-служба слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Глава региона уточнил, что в прошлом году федеральный центр инвестировал в этот проект 100 млн рублей, а в 2018 году власти профинансируют устройство эстакады будущей двухуровневой развязки на Богашевском тракте в районе, где запланирован прокол под железной дорогой.

"Наша задача остается прежней - повысить транспортную доступность южной части Томска и Томского района и покончить с многолетними пробками на переезде", - подчеркнул С.Жвачкин.

Ранее Томска область подписала соглашение с Росавтодором о предоставлении в 2018 году 730 млн рублей на ремонт дорог Томской агломерации (Томск, Северск, Томский район) по программе "Безопасные и качественные дороги", аналогичную сумму власти выделяют на эту программу из консолидированного бюджета области.

Кроме того, третий год подряд областные власти дополнительно выделяют 500 млн рублей на ремонт городских и сельских дорог.

Транспортный узел в районе площади Южная в Томске включает в себя железную дорогу с регулируемым переездом на 78 км железной дороги Тайга-Томск, он объединяет улицы Красноармейскую, 19 Гвардейской Дивизии, Мокрушина и Нефтяную, а также две автомобильные дороги: Богашевский и Коларовский тракты.

Общая стоимость проекта по строительству транспортной развязки с тоннельным пересечением железной дороги на 76 км составляет более 1,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще