Новости 14 февраля 2018 г. 09:12

Прекращено уголовное преследование мэра района в Иркутской области, почти год находившегося под арестом

Иркутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд прекратил уголовное дело мэра Тайшетского района Иркутской области Александра Величко, который обвинялся в мошенничестве с муниципальным имуществом.

"Мировой судья на предварительном судебном заседании 13 февраля вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении А.Величко в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в аппарате судебного участка N84 Тайшета и Тайшетского района.

Сотрудник аппарата уточнил, что А.Величко было предъявлено окончательное обвинение по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), то есть в преступлении небольшой тяжести, в отличие от предъявляемого ему ранее обвинения в мошенничестве (ст.159 УК РФ), которое относится к тяжким преступлениям.

Ранее сообщалось, что 11 февраля 2017 года суд арестовал мэра Тайшетского района А.Величко, который был задержан 9 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Дело было возбуждено в сентябре 2016 года по факту незаконного отчуждения коммерческой организацией муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете.

По версии следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО "ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины, хотя в 2005 году данные скважины были оборудованы мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

В августе 2017 года Тайшетский городской суд по ходатайству следователя изменил меру пресечения А.Величко с заключения под стражу на домашний арест.

В январе текущего года СКР завершил расследование уголовного дела мэра, его действия были квалифицированы как самоуправство, мера пресечения изменена на подписку о невыезде. После этого 12 января А.Величко вышел на работу в администрацию Тайшетского района и приступил к исполнению обязанностей мэра.

А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года, выдвигался от КПРФ.

Иркутский обком КПРФ назвал дело А.Величко политическим: в официальном заявлении, распространенном иркутскими коммунистами в феврале 2017 года, говорится, что "целью операции является не восстановление законности, а устранение "неправильного" победителя выборов".

Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населенных пунктов, в том числе шесть городских поселений, среди которых крупный город Тайшет. Население района - более 74 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще