Новости 14 февраля 2018 г. 11:03

Около 2 тыс. сотовых телефонов и аппараты для генерации криптовалюты изъяли таможенники у граждан Китая в Забайкалье

Чита. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск" (Читинская таможня, Забайкальский край) в ходе таможенного досмотра у граждан Китая изъято 1937 телефонов "Apple", "Nokia", "Samsung", а также телефоны китайских торговых марок, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Кроме телефонов граждане КНР пытались провезти в Россию более 834 кг удобрений, 147 блоков сигарет "Derby" и семь аппаратов для генерации криптовалюты, говорится в сообщении.

В ходе устного опроса они от товара отказались, пояснив, что груз перемещали для третьих лиц, которые должны были забрать его в поселке Забайкальск.

В настоящее время товар изъят, образцы направлены на оценочную экспертизу. В отношении китайских граждан проводится расследование.

С учетом того, что незадекларированные сотовые телефоны, скорее всего, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще