Новости 15 февраля 2018 г. 07:38

"Нефтяное озеро" площадью 250 кв.м нашли на льду реки Ангары в Иркутске

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Росприроднадзора и прокуратуры проводят проверку по факту возможного нефтяного загрязнения реки Ангары в поселке Жилкино Иркутска, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном управлении Росприроднадзора.

Разлив нефтепродуктов был обнаружен в среду местными жителями рядом со старой Жилкинской нефтебазой, которую в настоящее время использует компания "Иркутскнефтепродукт".

"На поверхности льда реки рядом с берегом обнаружены нефтепродукты. По предварительным данным, площадь нефтяного загрязнения составляет около 250 кв. м - загрязнен участок 50 на 5 м. Объем загрязнения устанавливается", - сообщила начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Александра Зверева.

По ее словам, источник нефтяного загрязнения пока не установлен.

"На месте работают специалисты Росприроднадзора и прокуратуры, по факту загрязнения проводится проверка, все обстоятельства и источник устанавливаются. Мы взяли пробы воды в Ангаре, чтобы установить, попали ли нефтепродукты в реку, и если попали, то в какой концентрации", - сказала А.Зверева.

Она также сообщила, что организованы работы по ликвидации загрязнения - сотрудники "Иркутскнефтепродукта" откачивают нефть со льда.

Нефтебаза в поселке Жилкино работает с 1930-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще