Новости 15 февраля 2018 г. 09:11

Прокуратура оценит состояние гидротехнических сооружений вокруг Байкала

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская природоохранная прокуратура по заданию Генпрокуратуры РФ проверит безопасность гидротехнических сооружений в Иркутской области, республике Бурятии и Забайкальском крае, сообщает пресс-служба ведомства.

"Особое внимание будет уделено промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений на Байкальской природной территории и в Байкало-Ангарском водном бассейне", - говорится в сообщении.

Прокуратура привлечет к проверке специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, региональных служб по охране природы, лаборатории ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону, Центра гигиены и эпидемиологии, а также научных сотрудников Института геохимии, Института земной коры и Лимнологического института СО РАН.

По результатам выявленных нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

В соответствии с федеральным законодательством к гидротехническим сооружениям относятся плотины, здания ГЭС и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще