Новости 15 февраля 2018 г. 10:16

Учебный полигон может появиться на Верх-Тарском нефтяном месторождении в Новосибирской области

Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские геологи предлагают создать на базе АО "Новосибирскнефтегаз" научно-образовательный нефтяной технопарк-полигон, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Преимущества здесь очевидные: за пятьдесят лет работ в этом районе накоплен огромный объем геолого-геофизической и технологической информации. Кроме того, эта территория обладает уникальным геологическим разнообразием: нефтяные залежи есть в мезозое, палеозое и даже в гранитах", - отмечает директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука Игорь Ельцов, слова которого приводит издание.

И.Ельцов отметил, что подобные полигоны на истощенных или отработанных месторождениях имеют все крупные нефтяные компании, это позволяет проводить натурные эксперименты, испытывать новые технологии добычи и т.д.

"Я не исключаю также, что мы сможем увеличить добычу нефти ("вылечить" Верх-Тарское месторождение)", - цитирует издание автора идеи и одного из первооткрывателей месторождения Николая Запивалова.

Между тем, в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" врио новосибирского губернатора Андрей Травников заявил, что технопарков в регионе "должно быть столько, сколько нужно".

"Здесь должен быть достаточно прагматичный подход. Не потому, что нам нравится красивое слово, название, и не потому, что мы считаем, что, к примеру, в Краснообске должен обязательно быть агробиотехнопарк. Специализация должна появляться вокруг центров коллективного пользования", - считает глава региона.

Ранее сообщалось, что добыча нефти в Новосибирской области сокращается ежегодно из-за истощения ресурсов, АО "Новосибирскнефтегаз" планировало в 2017 году сократить добычу на 4,55% по сравнению с 2016 годом - до 249,031 тыс. тонн.

"Новосибирскнефтегаз" - единственная нефтедобывающая компания в Новосибирской области, владеет лицензиями на добычу на Верх-Тарском, Восточно-Тарском и Малоичском месторождениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще