Новости 15 февраля 2018 г. 11:54

Томский губернатор призвал совершенствовать законодательство в сфере лесопользования для более динамичного развития рынка дикоросов

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совершенствование законодательства в сфере лесопользования позволит ускорить развитие рынка дикоросов в России, считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"Сейчас законодательство в сфере лесопользования не учитывает освоение дикоросов. Также нужно решать вопросы лицензирования и экспорта и, конечно, оказывать господдержку перерабатывающим предприятиям. Тогда мы сможем эффективно осваивать наши возобновляемые природные ресурсы", - цитирует пресс-служба обладминистрации С.Жвачкина, выступавшего на инвестфоруме в четверг в Сочи.

По его словам, в одной только Томской области рынок дикоросов превышает 15 млрд рублей в год без ущерба для окружающей среды, в регионе сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети - клюквы, почти половина лесных грибов и шестая часть всей сибирской черники.

"Шесть лет назад, когда мы начали заниматься дикоросами, многие представители бизнеса испытали шок. Однако в эту сферу пришла наука и новое поколение производственников, которые принесли с собой новые технологии", - отметил С.Жвачкин.

Он напомнил, что в 2015 году в Томской области был создан первый в России кластер возобновляемых природных ресурсов, который сегодня объединяет 86 предприятий по выпуску продуктов питания, научно-образовательных и других организаций.

По данным пресс-службы обладминистрации, в Томской области действуют 32 компании, которые перерабатывают дикоросы, в том числе, закупая их у жителей в 180 стационарных и 100 мобильных заготовительных пунктах. Каждый месяц эти предприятия только из ягод выпускают 700 тонн кондитерских начинок, 300 тонн повидла и джемов, 40 тонн варенья и 560 тонн соков и нектаров. Продукция поставляется в 27 стран мира. Производственные мощности томских предприятий по переработке кедрового ореха составляют 7 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще