Новости 16 февраля 2018 г. 09:44

Полтора килограмма медвежьей желчи изъяли пограничники у китайца в Забайкалье

*** Ради дериватов было убито около 30 медведей

Чита. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае пограничники задержали гражданина Китая, который пытался вывезти из России 1,5 кг медвежьей желчи, сообщает пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ России.

Желчь в трех свертках была спрятана у китайца под одеждой, говорится в сообщении.

Изъятая партия дериватов, по словам задержанного, у него оказались совершенно случайно. На рынке к нему якобы подошел неизвестный и попросил отвезти свертки в КНР. После пересечения границы он должен был выйти из автобуса на первой же остановке на китайской стороне, где его ждал соотечественник.

Изъятый груз направлен на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с российским законодательством контрабанда особо ценных диких животных и их частей является уголовным преступлением и влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что части диких животных высоко ценятся в Китае и используются в традиционной китайской медицине на протяжении тысячелетий. Например, желчь медведя обладает целебными свойствами, а потому в КНР фармацевтические компании на абсолютно законных основаниях занимаются принудительным сбором желчи на специальных фермах. Медвежат (часто нелегально завезенных из России) помещают в "клетки экстракции", где, вырастая, животные не имеют возможности двигаться. Оперативным путем в тело медведя помещается трубка, по которой под воздействием металлического бандажа дважды в день откачивается желчь.

Китайцы считают, что "настоящая" желчь у медведя, которого убили, а потому и стоимость одного желчного пузыря в Китае достигает нескольких десятков тысяч рублей.

На этот раз ради дериватов были загублены почти три десятка медведей. Чаще всего добычу ведут наши соотечественники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще