Новости 19 февраля 2018 г. 12:50

Почти три десятка очагов ящура выявлено в Забайкалье

Чита. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Борзинском районе Забайкальского края на территории населенных пунктов Чиндантское, Соловьевское, Новоборзинское, Борзинское, Южное выявлено 26 очагов ящура, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

"В настоящее время в неблагополучных пунктах проводятся первоочередные мероприятия, правительством региона приняты решения об отчуждении восприимчивых к ящуру животных", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор по Забайкальскому краю считает неэффективной работу региональной госветслужбы. Так, по данным на 13 февраля 2018 года, эпизоотия ящура регистрировалась в девяти пунктах, где содержатся 2868 голов животных, из них заболело - 358 голов.

Между тем, карантин был установлен только в сельском поселении "Чиндантское" Борзинского района.

Ведомство указывало на актуальность вопроса совершенствования системы ветеринарного надзора в России и необходимость усиления контроля деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии и намерено выступить с инициативой передачи полномочий по ветеринарному надзору на федеральный уровень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще