Новости 20 февраля 2018 г. 05:19

Мэра района в Иркутской области будут судить по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второй отдел по расследованию особо важных дел завершил расследование уголовного дела мэра Казачинско-Ленского района Иркутской области Александра Абраменко и его первого заместителя, которые обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 2 февраля 2017 года глава района и его первый заместитель получили взятку в размере 2,5 млн рублей от подрядчика, выполнявшего работы в рамках муниципального контракта по строительству полигона для хранения твердых бытовых отходов (ТБО).

"Следствием установлено, что планируемая сумма взятки составляла 5 млн рублей. По договоренности с подрядчиком, встречи с которым чиновниками проводились неоднократно в период с сентября 2016 по февраль 2017 года, данная сумма должна была быть выплачена в два этапа. При передаче первой части суммы должностные лица были задержаны", - говорится в сообщении.

Дело было возбуждено следователем СКР по материалам управления ФСБ по Иркутской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере)

В ходе расследования установлено, что чиновники необоснованно увеличили подрядчику стоимость работ, подписав документы о включении в сумму контракта непредвиденных расходов в размере более 2,5 млн рублей, или 2% от его стоимости. Кроме того, администрация района за подписью мэра в нарушение условий контракта заключила с подрядчиком дополнительное соглашение, предусматривающее выплату аванса исполнителю работ.

"В результате по факту сумма муниципального контракта была выплачена подрядчику в полном объеме, несмотря на то, что работы подрядчика не были выполнены в полном объеме", - уточняется в сообщении.

В настоящее время материалы уголовного дела, составляющие 11 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 2 февраля 2017 года по подозрению в получении взятки был задержан первый заместитель мэра Казачинско-Ленского района Артем Амосов. Сотрудники правоохранительных органов в его квартире обнаружили 2,5 млн рублей, предположительно, полученных за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и оплату по муниципальному контракту на строительство полигона ТБО. Мэр А.Абраменко был задержан 3 февраля 2017 года по подозрению в соучастии.

Суд избрал А.Амосову меру пресечения в виде заключения под стражу. А.Абраменко был отпущен под подписку о невыезде и продолжил исполнять полномочия мэра Казачинско-Ленского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще