Новости 21 февраля 2018 г. 06:01

Медведи в лесах Алтайского края не торопятся просыпаться, несмотря на наступившую оттепель

Барнаул. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае установилось повышение дневных температур воздуха, однако это не привело к раннему пробуждению медведей ото спячки в лесах, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном Минприроды.

"У нас пока все спокойно, данных о том, что мишки просыпаются, еще не поступало. Как только они все проснутся ото спячки, мы традиционно их пересчитаем. По итогам прошлого года в регионе насчитывалось чуть более 1 тыс. особей этих животных", - сказали в ведомстве.

Между тем медведи из зоопарка Барнаула уже проснулись. Как сообщили в зоопарке, животные проснулись во время празднования Масленицы. Медведь Жора, живущий в зверинце, изредка просыпался и зимой, а вот его супруга, медведица Даша, проспала всю зиму и пробудилась во время праздника.

"В самый разгар празднования Масленицы во всей своей заспанной красе появились весточки весны - Жора, а за ним и Даша", - отметили в зоопарке.

В среду в Барнауле температура воздуха составляет минус 8 градусов. Уже завтра ожидается потепление до минус 2 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще