Новости 21 февраля 2018 г. 11:37

Владельцу ушедшего под лед на реке Лена бензовоза предложено добровольно компенсировать ущерб

***Росприроднадзор оценил вред реке менее чем в 100 тыс. рублей

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор оценил ущерб реке Лена от нефтяного загрязнения из-за провала под лед бензовоза с 20 тоннами топлива, а затем - пытавшихся его вытащить автокрана и трактора в январе текущего года возле села Кривая Лука в Иркутской области, и потребовал у компании-собственника техники выплатить компенсацию в добровольном порядке.

"ООО "АвтоТрансСиб" для добровольной оплаты направлен расчет вреда в размере 85 тыс. 846 рублей. Расчет выполнен на основании результатов обследования места разлива нефтепродуктов, в соответствии с разработанной в Минприроды РФ методикой исчисления вреда, причиненного водным объектам", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что специалисты ведомства сразу после ЧП обследовали акваторию и водоохранную зону реки Лена и отобрали пробы воды.

"Пробы были взяты 15 января, содержание нефтепродуктов в них превышала предельно допустимую концентрацию (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного значения в 16-28 раз. Площадь загрязнения на льду Лены составляла около 3,9 тыс. кв. метров", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В настоящее время, по его словам, нефтяное загрязнение Лены возле села Кривая Лука полностью ликвидировано.

Представитель Росприроднадзора также сообщил, что в отношении ООО "АвтоТрансСиб" возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение),

Как ранее сообщалось, бензовоз "Урал" с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области. Большегруз следовал на базу нефтяной компании "Дулисьма". Водителю удалось выбраться из кабины.

Ночью 11 января собственник техники на место направил 25-тонный автокран "Челябинец", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну. Вечером 15 января под лед провалился гусеничный трактор Т-130, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

Сообщалось также, что спасателям удалось поднять автокран 25 января, бензовоз, из которого предварительно откачали воду с нефтепродуктами - 27 января. Трактор извлек из воды собственник 29 января. Спасатели также собрали 15 кубометров сырой нефти и 167 кубометров снега с нефтепродуктами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще