Новости 21 февраля 2018 г. 11:52

Детский омбудсмен Кузнецова намерена выяснить причины отзыва маткапитала у переселенцев в Новосибирске

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова назвала абсурдной ситуацию с отзывом маткапитала у женщин, переехавших в РФ по программе переселения соотечественников.

"Вопросов с целевым использованием материнского капитала накопилось много", - заявила она журналистам в Новосибирске в среду.

По словам детского омбудсмена, к ней обратились около 60 женщин, переехавших в РФ по программе переселения соотечественников и проживающих в Первомайском районе Новосибирска. Пенсионный Фонд России выдал им сертификаты на получение маткапитала, однако затем районная прокуратура через суд начала их отзывать.

"Если Пенсионный Фонд выдает сертификаты, а прокуратура района выходит с исками по их аннулированию, здесь, как минимум, вопрос о том, чтобы принимать консолидированное решение, безусловно, в интересах детей. Ситуация, на самом деле, абсурдная", - сказала А.Кузнецова.

На сайте детского омбудсмена сообщается, что получившие такие иски женщины - в основном переселенцы из Казахстана.

"Каждая из них имеет по два и более ребенка, также получивших гражданство, каждая оформила сертификат на получение материнского капитала через местное отделение Пенсионного фонда России, но не успела воспользоваться этими средствами", - говорится в сообщении.

Иски прокуратуры о возврате маткапитала связаны с тем, что на момент рождения их дети не являлись гражданами РФ. "При этом, как подтвердила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, прокуратуры других районов города и области такие иски не предъявляют, а в самом Первомайском районе переселенцам продолжают выдавать новые сертификаты на получение материнского капитала", - отмечается в пресс-релизе.

А.Кузнецова сообщила, что с этой проблемой столкнулась только в Новосибирской области. По данным региональных уполномоченных, схожие случаи в других субъектах Федерации являются единичными. "Получается парадоксальная ситуация: кто не успел - тот опоздал, - ведь свои иски прокуратура предъявляет только тем, кто еще не успел воспользоваться средствами. Причем происходит это на уровне одного района города, в соседних таких случаев не зафиксировано", - сказала А.Кузнецова.

Детский омбудсмен "намерена уточнить позиции всех федеральных ведомств, так или иначе участвующих в данной ситуации: Пенсионного фонда РФ, прокуратуры РФ и Верховного суда. По возвращении в Москву А.Кузнецова инициирует ряд встреч с руководством этих ведомств", сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще