Новости 22 февраля 2018 г. 07:08

Разрез СУЭК оспорил предписание Ростехнадзора об опасности производства

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Забайкальского края признал недействительным предписание управления Ростехнадзора в регионе, составленное по результатам внеплановой проверки АО "Разрез Харанорский" (входит в СУЭК), следует из картотеки арбитражных дел.

Надзорное ведомство во время проверки в июле 2017 года признало опасным производственным объектом площадку погрузки-разгрузки угля на станции Новая Чара. Предприятию СУЭК было выдано предписание, согласно которому в августе-октябре того же года оно должно было устранить выявленные нарушения.

В частности, компании предписывалось получить проектную документацию на площадку, документы по сертификации, провести лабораторные исследования на взрывчатость угольной пыли и др.

"Разрез Харанорский" не согласился с требованиями Ростехнадзора и обратился в суд. Он заявил, что спорная площадка "не является опасным производственным объектом, по признакам опасности не идентифицируется, в государственный реестр опасных производственных объектов не включена". Также истец отметил, что "в момент проводимой проверки Ростехнадзором площадка погрузки-разгрузки фактически не работала".

Вместе с тем, специалистами управления во время проверки обнаружен на площадке передвижной дробильно-сортировочный комплекс (ПДСК). Но представитель разреза пояснил в суде, что в соответствии с договором генерального подряда компания выполняет для ООО "Арктические разработки" (заказчик работ) на участке "Юго-Восточный" Апсатского каменноугольного месторождения в Каларском районе Забайкалья комплекс следующих работ: эксплуатационная и горно-капитальная вскрыша, переработка рядового угля (дробление и сортировка), добыча отгрузка и отпуск угля. Причем на момент проверки ПДСК не был введен в эксплуатацию. Так, ООО "Восток ТОМС - проект" выполняло по заказу "Арктических разработок" корректировку рабочей документации на данный комплекс. И представители обеих компаний подтвердили суду, что комплекс в момент проверки не работал.

В результате суд признал требование "Разреза Харанорский" обоснованным и признал недействительным предписание Ростехнадзора.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP) и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще