Новости 26 февраля 2018 г. 13:56

Томская область расширила список застройщиков-участников региональной ипотечной программы

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области добавили еще три строительные компании в список застройщиков, участвующих в программе субсидирования ипотечных ставок "Губернаторская ипотека", расширив таким образом список до пяти участников, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Так, помимо крупнейших ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) и ГК "Карьероуправление", в программе примут участие ООО "Асиножилстрой", ООО "Стройдоммонтаж-М" и ООО "ЗКПД ТДСК".

"Эти компании предложили квартиры в семи многоквартирных домах в городах Асино, Северске, селе Первомайском и поселке Зональная Станция Томского района. Заявленные компаниями квартиры находятся в свободной продаже, и их в перечисленных муниципалитетах немного, поэтому список объектов будет меняться, в зависимости от наличия непроданных квартир", - цитирует пресс-служба замгубернатора Евгения Паршуто.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Асиножилстрой" и "Стройдоммонтаж-М" принадлежат одному лицу - Анатолию Мартынову, зарегистрированы в 2007 и 2012 годах соответственно. За годы своего существования компании поставляли жилье взамен ветхого и аварийного различным районам области, а также ремонтировали и строили различные объекты, в том числе деревянное зодчество.

"Завод крупнопанельного домостроения ТДСК" входит в холдинг ТДСК, занимается домостроением и производством железобетонных конструкций, бетонных блоков, свай.

Как сообщалось, программа "Губернаторская ипотека" пришла на смену ранее действовавшей программе "Жилье для российской семьи". Она подразумевает субсидирование 4 процентных пунктов по ипотечному кредиту, из которых 2 процентных пункта будут субсидироваться из бюджета Томской области, 1 процентный пункт - из бюджета муниципалитета и 1 процентный пункт - за счет застройщика.

Субсидирование процентных ставок по ипотеке в Томской области будет осуществляться только для определенных категорий покупателей новостроек. В течение 2018-2019 годов регион намерен привлечь по новой программе около 4 тыс. кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще