Новости 28 февраля 2018 г. 05:58

Томская компания летом 2018 года запустит технологичный полигон твердых бытовых отходов

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирский полигон" (Томск) намерено летом 2018 года запустить новый полигон для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) в 19 км к востоку от Томска, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" директор компании Вячеслав Дорошенко.

"В целом речь идет о строительстве современного мусороперерабатывающего комплекса с полигоном ТБО. Мы делим всю работу на две очереди. Первая - это, собственно, полигон площадью 11 га, проектирование которого началось в 2013 году, а строительство - в 2016 году", - сказал он.

Компания строит полигон, на котором будут применяться геосинтетические материалы, не позволяющие фильтрату уходить в почву. Также будет применена технология закатывания и прессовки мусора с прослойкой земли между слоями, что исключит возможность размножения крыс и других живых существ на полигоне.

"К настоящему моменту подготовлена площадка в 20 га, построена инфраструктура: проложена подъездная дорога, подведена линия электроснабжения, смонтирована трансформаторная подстанция. Сейчас мы обустраиваем хозяйственно-бытовую зону, административные здания, а также ведем подготовительные работы перед установкой электронных весов для взвешивания автотранспорта в двух направлениях", - отметил В.Дорошенко.

Вторая очередь проекта предполагает мусоросортировочный комплекс мощностью до 200 тыс. тонн мусора в год. На предприятии будет производиться сортировка мусора. Затем сырье, которое можно использовать повторно, будет отправляться на сторонние линии переработки (заводы в Новосибирске и Красноярске). Оставшийся мусор будут захоранивать на территории полигона.

В первую очередь вложено более 100 млн руб. Предполагаемые инвестиции во вторую очередь - не менее 200 млн руб.

Кроме того, "Сибирский полигон" ведет переговоры с вузами о создании на полигоне площадки для отработки биологических, химических и других технологий в сфере захоронения отходов для обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

"Мы уже заключили рамочный договор о сотрудничестве с Томским государственным университетом. Мы хотим попробовать использовать новые биологические технологии в утилизации отходов: то и дело встречаются научные публикации о микробах, червях и других организмах, которые используются для этих целей. Решили, что создадим на территории полигона опытную площадку, где студенты и молодые ученые смогут проводить испытания своих наработок", - добавил В.Дорошенко.

В настоящее время в Томске функционируют два полигона: площадка вместимостью около 200 тыс. тонн бытового мусора в год, которую эксплуатирует местное муниципальное "Спецавтохозяйство", а также полигон для захоронения промышленных отходов возле "Томскнефтехима".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирский полигон" зарегистрировано в 2013 году в Томске. Компания принадлежит трем физлицам.

Полный текст интервью В.Дорошенко опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-ooo-sibirskiy-poligon-b-v-doroshenko-b-novyy-poligon-pod-tomskom-stanet-pervym-shagom-k-vysokim-tehnologiyam-v-sfere-utilizacii-othodov

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще