Новости 1 марта 2018 г. 11:28

СГК планирует за два года закрыть в Красноярске 14 малых котельных

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) намерена в течение двух лет закрыть в Красноярске 14 малых котельных: четыре - в 2018 году и девять - в 2019 году, сообщила пресс-служба Красноярского филиала СГК.

"Нагрузка с этих котельных переключается на крупные ТЭЦ, которые имеют современное пылеулавливающее оборудование с эффективностью очистки до 99,7% и трубы высотой до 275 метров. За три предыдущих года мы переключили на ТЭЦ семь котельных. В планах на текущий год - вывести из эксплуатации пять низкоэффективных теплоисточников: четыре котельные, поставляющие тепло в жилые дома, и мазутную котельную, которая отапливает левобережные очистные сооружения. В планах компании на 2019 год - вывести из эксплуатации еще девять малых котельных, которые расположены среди жилой застройки", - уточняется в сообщении.

При этом компания отмечает, что при замещении старых котельных СГК строит новые теплосети и всю необходимую инфраструктуру для подключения к теплу частных домов, в том числе, с печным отоплением.

Ранее сообщалось, что в 2018 году СГК намерена инвестировать в модернизацию тепловых электростанций в Красноярском крае более 2 млрд рублей. Наибольший объем работ запланирован на Назаровской ГРЭС и Красноярской ТЭЦ-1 (КрасТЭЦ-1). В частности, на КрасТЭЦ-1 продолжится модернизация природоохранного оборудования. Три дымовые трубы высотой от 105 до 120 м будут заменены на одну, высота которой составит не менее 270 м. Также продолжится проектирование пилотного электрофильтра и модернизация противоаварийной автоматики.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт, тепловой - 16,05 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю энергохолдинга приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще