Новости 2 марта 2018 г. 07:58

ТГК-14 в кассации добивается взыскания с Минфина Забайкалья 411,3 млн рублей межтарифных убытков

Барнаул. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-14" (MOEX: TGKN) направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по делу о взыскании с Минфина Забайкальского края 411,3 млн рублей выпадающих доходов за поставленное в 2014 году тепло, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск принят к производству и первое заседание назначено на 27 марта.

Вместе с тем, разбирательство между компанией и регионом длится уже три года. Изначально предприятие пыталось взыскать убытки, возникшие из-за межтарифной разницы, с Минфинов России и края. Но претензии к федеральному ведомству первая инстанция отклонила.

Также Арбитражный суд Забайкальского края решением от 4 апреля 2017 года удовлетворил требование ТГК-14 к краевому ведомству лишь частично. Так, сумма взыскания была сокращена до 334,3 млн рублей, включая 327,6 млн рублей убытков, 6,5 млн рублей издержек на оплату экспертизы и 148 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины.

Причем размер убытков был снижен за счет представленных суду пояснений Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ Забайкалья), которая была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. При проведении проверки ТГК-14 тарифная служба выявила, что предприятие при указании фактических затрат необоснованно учло расходы, не связанные с процессом выработки и поставки тепловой энергии. Среди них - подача объявлений в СМИ о наличии вакансий, подписка журналов, амортизационные расходы по автостоянке, видеокамерам, ноутбукам, аренде квартир, затраты на семинары, парковку автомобилей в аэропорту, оформление актового зала к торжественным мероприятиям и т.д. Всего размер необоснованных затрат составил 113,7 млн рублей, которые суд вычел из общей суммы требования на 441,3 млн рублей.

Кроме того, в течение всего 2016 года компания и власти пытались договориться. Они рассматривали вариант заключения мирового соглашения, согласно которому убытки планировалось согласовать в 275,4 млн рублей. Но в январе 2017 года представитель Минфина Забайкалья сообщил суду и истцу, что "мировое соглашение заключено не будет". В результате дело возобновилось.

После разбирательства в первой инстанции в дело пыталась вмешаться политика. Одна из местных партий направила апелляционную жалобу с требованием отменить решение забайкальского арбитража и отказать ТГК-14 во взыскании убытков. Но апелляционный суд не удовлетворил жалобу партии, так как она не является участником дела.

А позже сами стороны конфликта оспорили решение в апелляции. И Четвертый арбитражный апелляционный суд изменил его в части суммы взыскания. Она вновь была снижена и составила 303,6 млн рублей, включая 297,5 млн рублей убытков, 5,9 млн рублей судебных издержек и оплату экспертизы, 134,8 тыс. рублей расходов на оплату госпошлины. Апелляция учла расчеты РСТ Забайкалья о фактическом полезном отпуске тепловой энергии, которые тарифная служба представляла также суду первой инстанции.

ТГК-14 имеет семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал.ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще