Новости 5 марта 2018 г. 05:06

Ростелеком к 2020г планирует обеспечить ВОЛС почти 1,4 тыс. малых сел Сибири

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Ростелеком" в 2018-2019 гг намерен проложить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) к 1,364 тыс. малым селам в Сибирском федеральном округе, следует из презентации директора макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николая Зенина, которую он представил в понедельник на совещании с главной Минкомсвязи Николаем Никифоровым в Новосибирске.

Работы проводятся в рамках реализации программы "Устранение цифрового неравенства".

Так, в 2018 году в Сибири планируется проложить ВОЛС к 337 населенным пунктам, в 2019 году - к 1,027 тыс. селам.

По его данным, к текущему моменту данной инфраструктурой обеспечено 599 малых сел (проложено 7,7 тыс. км. сетей), в том числе 130 - в Новосибирской области (1,7 тыс. км).

"В рамках всей Сибири доля уже обеспеченных населенных пунктов в Новосибирской области достаточно высока. Связано это прежде всего с более высокой плотностью сетей и строительной готовностью", - отметил Н.Зенин.

Макрорегиональный филиал "Сибирь" "Ростелекома" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" в результате его присоединения к "Ростелекому". На сегодня он объединяет восемь региональных филиалов: Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще