Новости 6 марта 2018 г. 09:06

Росгеология предлагает Ангарску в условиях маловодья на Байкале использовать подземные воды

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Иркутскгеофизика" (входит в "Росгеологию") предложило использовать Китойское месторождение подземных вод для обеспечения водой города Ангарска и Ангарского района Иркутской области (крупный промцентр в регионе) в связи с маловодьем на Байкале, сообщила пресс-служба предприятия.

"Потребность в хозяйственно-питьевых водах на перспективу до 2020 года достигнет 190 тыс. кубометров в сутки. В таких условиях возможно использование Китойского месторождения питьевых подземных вод, расположенного в 16 км юго-западнее города Ангарска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что балансовые запасы месторождения составляют 207,7 тыс. кубометров воды в сутки. "Иркутскгеофизика" подготовила обоснование для проведения разведочных работ на Китойском месторождении, в том числе для бурения водозаборных скважин.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и "Иркутскгеофизика" уже определили участки, где возможно организовать водосбор.

Сейчас Ангарск и район обеспечиваются водой за счет поверхностных вод реки Ангара. При этом водозабор сооружен ниже многочисленных сбросов (ливневой канализации, промпредприятий, очистных сооружений) Иркутска.

Кроме этого, ситуация с водоснабжением Ангарска и других городов ниже по течению Ангары обострилась в связи с маловодьем на Байкале - неблагоприятная гидрологическая ситуация на озере наблюдается с 2015 года. Маловодье на Байкале привело к уменьшению стока воды в Ангару - единственную реку, вытекающую из озера. По указанию Росводресурсов, пропуск воды из Байкала через плотину Иркутской ГЭС (принадлежит ПАО "Иркутскэнерго") на Ангаре был снижен до минимума, необходимого для обеспечения безопасной работы водозаборов в Ангарске и других городах с населением около полумиллиона человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще