Новости 6 марта 2018 г. 15:54

Хакасия предоставит аграриям для посевной 100 млн руб доппомощи из налогов Худайнатова

Барнаул. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия предоставит сельхозпроизводителям республики 100 млн рублей дополнительной господдержки, сообщает пресс-центр правительства региона.

Средства будут направлены на подготовку и проведение посевной кампании.

Дополнительную финансовую помощь регион предусмотрел за счет налогов в объеме 5,15 млрд рублей, которые в 2018 году перечислит собственник ООО УК "Разрез Майрыхский".

Ранее источник в угольной отрасли сообщал "Интерфаксу", что бенефициар холдинга "Коулстар" Эдуард Худайнатов как физическое лицо в текущем году заплатит более 5 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней. Единственным активом холдинга является зарегистрированное в Хакасии ООО "УК "Разрез Майрыхский".

"Э.Худанайтов встал на налоговый учет в Хакасии и в этом году (по итогам 2017 года - ИФ) впервые заплатит большую часть налогов в бюджет республики. Ранее он платил налоги в Москве", - уточнял собеседник агентства.

Так, Хакасия получит 85% от общей суммы налогов бенефициара "Коулстара", или 4,4 млрд рублей, Абакан - 15%, или 772 млн рублей. Объем этих вливаний в бюджет республики сопоставим с суммой налоговых отчислений от всех угольных предприятий за 3 года.

По данным властей республики, 2 марта в бюджет региона был зачислен первый транш налога в размере 1,7 млрд рублей, в бюджет столицы республики - 300 млн рублей.

"По распоряжению главы Хакасии Виктора Зимина министерством финансов уже направлены 500 млн рублей на выплату заработной платы работникам республиканских учреждений за февраль, на выплату пособий на содержание детей-сирот в семье опекуна, на вознаграждение приемным родителям, на социальные выплаты", - говорилось в сообщении.

Также 150 млн рублей субъект намерен направить на полное погашение задолженности по зарплате перед работниками бюджетной сферы. Еще часть поступлений регион направит на частичную выплату коммерческих кредитов.

Следующий транш в размере 2,7 млрд рублей Хакасия ожидает от бизнесмена в июле этого года. Тогда же и Абакан получит оставшуюся сумму.

Также сообщалось, что разрез "Майрыхский", в конце 2017 года вошедший в холдинг "Коулстар", разрабатывает участок в южной части Минусинского бассейна Бейского каменноугольного месторождения на правом берегу реки Абакан. Промышленные запасы угля составляют 219,98 млн тонн, производственная мощность разреза - 3 млн тонн угля в год.

Ранее предприятие принадлежало Марине Чаптыковой (0,1%, является совладелицей двух десятков компаний в Хакасии) и московскому ООО "Центруглесбыт" (99,9%). По данным Росстата, это ООО принадлежит кипрскому офшору Lubbenham holdings, гендиректором является бывший владелец "Руды Хакасии" Александр Бородаев, он же в начале 2000-х годов был единственным собственником "Центруглесбыта".

Компанию по переработке угля "Коулстар" создали Э.Худайнатов (60%), А.Бородаев и бывший министр природных ресурсов и экологии Хакасии Борис Варшавский (по 20%). Она была зарегистрирована в Москве 4 октября 2017 года по тому же адресу, что и ННК и другие структуры Э.Худайнатова. Б.Варшавский назначен генеральным директором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще