Новости 12 марта 2018 г. 14:41

Наблюдатели из Германии и Казахстана будут следить за ходом выборов в Алтайском крае - избирком

Барнаул. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 45 тыс. жителей Алтайского края будут голосовать по месту фактического нахождения во время предстоящих выборов 18 марта, сообщила на пресс-конференции в понедельник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"К нам уже прибыли два наблюдателя международной миссии - из Казахстана и из Германии. Они работают в нашем регионе уже в течение месяца. Пока от них к нам не поступало обращений о наличии каких-либо нарушений. Также в середине этой недели мы ожидаем прибытия восьми наблюдателей из Казахстана от миссии СНГ. (...) В настоящий момент 44 тыс. 848 граждан России подали заявления о голосовании по месту нахождения в регионе", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что всего в регионе 18 марта будут работать 1 тыс. 811 участковых избирательных комиссий, еще 20 комиссий будут работать в санаториях, учреждениях здравоохранения и следственном изоляторе. При этом 200 избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

"Также в регионе продолжается досрочное голосование. Его мы сохранили для жителей труднодоступных населенных пунктов: таких в крае четыре, и в них проживают 75 избирателей. Члены комиссий добираются в эти поселки с помощью снегоходов, тяжелой техники, также задействован вертолет", - подчеркнула председатель крайизбиркома.

По словам И.Акимовой, все избирательные участки, кроме тех, что оснащены КОИБами, имеют в арсенале парк компьютерной техники, позволяющий изготовить протокол в машиночитаемом виде и прошить его кодом QR. Почти 750 участков будут оснащены видеокамерами. На этих участках отдадут свои голоса свыше 73% избирателей Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще