Новости 13 марта 2018 г. 09:42

Росавтодор по инициативе ряда регионов СФО намерен заявить автодорогу в Кузбасс в федеральную стратегию

Барнаул. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкалуправтодор (структура Росавтодора) по инициативе Хакасии, Тувы, Красноярского края и ассоциации "Сибирское соглашение" готовит пакет документов для включения автодороги "Абакан - Большой Ортон - Таштагол с подъездом к Междуреченску" в стратегию развития дорожной отрасли РФ.

Как сообщает правительство Хакасии, создание нового автодорожного маршрута позволит соединить республику, Красноярский край, Туву и Кемеровскую область.

"Важно добиться включения проекта в федеральную программу. Эта дорога даст серьезное развитие отдаленным территориям Хакасии и их жителям, а также населению соседних регионов", - отметил глава Хакасии Виктор Зимин, слова которого приводятся в сообщении.

Общая протяженность строящейся дороги составляет 223 км, из них 76 км - в границах Хакасии, 147км - в Кемеровской области. На данный момент на территории республики введены в эксплуатацию 9,5 км этой дороги, построены два моста. Кроме того, готова проектно-сметная документация с положительным заключением Госэкспертизы на строительство дороги и транспортной двухуровневой развязки через железную дорогу. Общая стоимость всех работ на территории республики составляет 2 млрд 527 млн рублей.

Строительство дороги "будет способствовать расширению и углублению экономических связей" регионов Сибири, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще