Новости 13 марта 2018 г. 13:48

Структура Росатома планирует участие в проекте создания радиологического медкорпуса в Иркутске за 5,2 млрд руб

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Русатом Хэлскеа" (Rusatom Healthcare, структура Росатома) планирует заключить с министерством экономического развития Иркутской области концессионное соглашение о создании радиологического корпуса для Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, следует из информации на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Концессионер направил в адрес министерства свои предложения по проекту.

Как следует из документов, общая сумма затрат за создание радиологического корпуса составляет 5,195 млрд рублей, из них "Русатом Хэлскеа" готова взять на себя инвестиции в размере 2,7 млрд рублей. Остальные затраты (около 2,4 млрд рублей) предполагается финансировать за счет регионального бюджета.

Речь идет о строительстве нового здания на 6-9 этажей общей площадью 21,3 тыс. кв. метров, поставке оборудования для лучевой терапии. Согласно опубликованному предложению, после ввода корпуса в строй концессионер намерен взять объект в эксплуатацию на 15 лет.

В проекте договора, который размещен на сайте, также указаны базовые тарифы, стоимость медицинской помощи в радиологическом корпусе, оказываемых концессионером в рамках планируемого соглашения с Иркутской областью.

Согласно информации, министерство экономического развития Иркутской области должно рассмотреть предложение "Русатом Хэлскеа" до 23 апреля

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства региона, в соответствие с законом частная концессионная инициатива "Русатом Хэлскеа" размещена на сайте с целью поиска и определения иных возможных концессионеров. В случае, если таковые будут, то власти объявят конкурс по выбору концессионера, если нет - то контракт будет заключен со структурой Росатома.

Ранее правительство Иркутской области сообщало, что в состав радиологического корпуса будет входить отделение радиационной онкологии (из пяти подразделений), отделение ядерной медицины для радиодиагностических ПЭТ и ОФЭКТ-исследований (однофотонная эмиссионная компьютерная томография), отделение медицинской физики и инженерии, операционный блок и стационар на 100 коек.

Сейчас в Восточно-Сибирском онкологическом центре ежегодно в диспансере получают лечение более 24 тыс. жителей Иркутской области и около 3 тыс. пациентов из других регионов РФ. В регионе отсутствует полноценная радиологическая служба - радиологическое отделение работает на устаревшем оборудовании.

"Русатом Хэлскеа" - структура Росатома, созданная для интеграции бизнесов и технологий, связанных с развитием в РФ ядерной медицины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще