Новости 13 марта 2018 г. 14:26

Более 80 проектов начинающих инноваторов соревнуются в новосибирском Академпарке

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Весенняя сессия бизнес-ускорителя А:СТАРТ начала работу во вторник на площадке технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), сообщает пресс-служба технопарка.

В общей сложности на весенний сезон было подано около 200 заявок, по итогам их экспертизы и отбора на сессию бизнес-ускорителя вышли 84 участника. При этом ровно половина участников - студенты университетов Новосибирска.

Работа А:СТАРТ организована по трем основным секциям - "Био-Нано-Мед" (20 участников), "Приборостроение" (24 участника), и "Информационные технологии" (40 участников). 27 марта состоится финальная защита проектов.

"В течение двух недель начинающие инноваторы в интенсивном режиме проработают свои проекты, как с научно-технической точки зрения, так и с коммерческой - при поддержке высококвалифицированных специалистов разработают план развития бизнеса, смогут найти клиентов", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора АО "Академпарк" Владимира Никонова, бизнес-ускоритель способствует развитию всего технопарка.

"По итогам каждой сессии А:СТАРТ формируется ряд команд, которые мы приглашаем в наш бизнес-инкубатор в качестве его резидентов, помогаем выстроить им программы дальнейшего развития", - приводятся в сообщении его слова.

А:СТАРТ - проект Академпарка, благодаря которому с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. За 7 лет проект помог создать более 140 успешных стартапов.

К участию в акселерационной программе приглашаются молодые ученые и разработчики. Кроме того, в программе могут участвовать предприниматели, имеющие зрелый бизнес, но испытывающие трудности с его масштабированием. Также приглашаются специалисты без проектов, но желающие стать частью успешного стартапа.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд руб., в том числе 6,35 млрд руб. бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще